Les concours et animations 2016

DIMANCHE 24 JANVIER                                                             

 

16e Festival d’Occitanie

Organisé par l’Association des Maîtres-Pâtissiers de Midi-Pyrénées  

Autour du Sucre, du chocolat, de la glace et du dessert à l’assiette, des candidats venus de toute la France s’affronteront à l’occasion de 4 concours.

 

                                  09h30>18h30 sur l’Espace concours Boulangerie Pâtisserie

 

 
 

"Les Vanels d'Or"

Organisés par l'Association Lucien Vanel

Les gagnants des prix Lucien Vanel des années précédentes s’affronteront en direct sur le salon.

 

                           14h>18h30 sur l’Espace Concours Restauration Traditionnelle

 

 
 

Trophée Poséidon du Sud-Ouest

Organisé par la SCAPP Poissonniers Corail en partenariat avec Pavillon France

Ce trophée récompensera les meilleurs candidats s’étant illustrés dans la réalisation d’un plateau de fruits de mer et dans la préparation de poissons.

 

                                                                     14h>18h30 sur l’Espace des Chefs

 

 
 

Concours de Boucherie à l'Etal

Organisé par le Syndicat des Bouchers Haute-Garonne

Les meilleurs bouchers régionaux s’affronteront en binômes autour d’épreuves sur la découpe de la viande.

 

                               09h30>13h sur l’Espace Concours Restauration Traditionnelle

 


LUNDI 25 JANVIER


La sélection France de l’International Catering Cup

Organisée par la Confédération Nationale des Charcutiers Traiteurs et Traiteurs

Ce concours a pour vocation de présenter l’excellence du métier et de révéler de nouveaux talents.

L’équipe lauréate représentera la France lors de la finale internationale en 2017, sur le salon Sirha, à Lyon.

 

                                    09h30 >17h sur l’Espace Concours Restauration Traditionnelle

 

“Le Blé en Herbe”

Proposé par l’Union Départementale des Boulangers de Haute-Garonne

Ce concours opposera huit équipes de deux boulangers du grand sud, âgés de moins de 23 ans, autour du pain, de la viennoiserie et du décor.

 

                                 09h30 >18h30 sur l’Espace Concours Boulangerie Pâtisserie

 

 


 

La Finale Nationale du Meilleur Sommelier

Organisée par l’Association de Sommellerie de Midi-Pyrénées

Cette épreuve réunira 80 candidats professionnels, issus des lycées hôteliers de Midi-Pyrénées et de toute la France ou des formations spécifiques « sommellerie» qui s’affronteront pour la première fois.

 

                                09h30 >18h30 sur l’Espace Conférences

  

 

Petits déjeuners Tables & Auberges de France

                                                                       09h30 >10h15  à l'accueil du salon

 

 

MARDI 26 JANVIER


Le concours Marcellin Pujol

Présenté par l’Association du Trophée Marcellin PUJOL

Le concours opposera les meilleurs apprentis de la région autour d’un plat et d’un dessert aux parfums d’Occitanie.

 

                                         09h30 >18h30 sur l’Espace Concours Restauration Traditionnelle


 

“Invente-moi ton resto !”

Organisé par le Réseau des Lycées Hôteliers de Midi-Pyrénées

Des lycéens de la région proposeront de mettre toute leur créativité et leur imagination au service de la salle.

 

                                                                       09h30 >13h sur l’Espace des Chefs


 

“Le Blé en Herbe”

Proposé par l’Union Départementale des Boulangers de Haute-Garonne

Ce concours opposera huit équipes de deux boulangers du grand sud, âgés de moins de 23 ans, autour du pain, de la viennoiserie et du décor.

 

                          09h30 >18h30 sur l’Espace Concours Boulangerie Pâtisserie

 

MERCREDI 27 JANVIER


La sélection régionale du concours Gargantua

Présentée par le Réseau Restau'Co


Pour cette épreuve, les candidats au concours du meilleur cuisinier de collectivités, de Midi-Pyrénées et de Languedoc-Roussillon, s’affronteront autour de produits issus de l’agriculture raisonnée. L’objectif : Décrocher leur sélection pour la finale nationale qui se déroulera sur le Sirha en 2017.

 

                                   09h30 >16h sur l’Espace Concours Restauration Traditionnelle



“Les grands buffets”

Organisés par le CFA de Blagnac


Les élèves présenteront des démonstrations de décoration florale et de décoration de table.


                                                                    09h30 >18h30 sur l’Espace des Chefs

 

 

Conception de préparations culinaires en textures adaptées et technique du manger main


Organisée par Restau'Co

 

Intervenant : Pierre-Yves ROMMELAERE (chef de cuisine à la cuisine centrale de Ribaute (11) / vainqueur du Gargantua Pays d’Oc 2014)

 

                                                                  09h30 >11h00 sur l’Espace des Chefs

 


Démonstrations de jeunes pour la Boulangerie et la Pâtisserie

Par l’Ecole Supérieure des Métiers de Muret 

 

                 09h30 >17h sur l’Espace Concours Boulangerie Pâtisserie

 

 

Liste arrêtée au 22/12, susceptible de modification

Visiter le Salon



Parc des Expositions

Rond Point Michel Benech - CS 44128

31030 Toulouse Cedex 4

Découvrez les temps forts
du SMAHRT en vidéo


Rejoignez-nous sur les réseaux sociaux